Должны ли мы выплатить дополнительные средства за независимую экспертизу после суда, и как обеспечить, чтобы потерпевший не предъявил новые требования?

• г. Пермь

У меня вопрос. Сын разбил у соседа машину был суд и решение выплатить определенную сумму для востанавления, деньги выплатили все что были присуждены по решению суда. После этого потерпевший предъявил еще шесть тысяч эа независимую экспертизу, но эта сумма не была раннее предъявлена в суде, должны ли мы выплатить эту сумму и гарантии что он не предъявит еще чего нибудь. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если данная судебная экспертиза не являлась основанием для вынесения решения суда (или не была заявлена, как доказательство), то оплачивать ее не обязаны.

Добрый день, уважаемая Галина

Потерпевший может взыскать с вас судебные издержки, экспертизу заявив новое исковое

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

__

Да, он вправе взыскать с сына эти расходы, т.к. они относятся к судебным издержакам, которые взыскиваются с проигравшей стороны. Гарантий, что не предъявит, нет, он может взыскать ещё и расходы на своего юриста.

Здравствуйте. Если сумма иска была определена потерпевшим на основании данной экспертизы, то ее оплата относится к убыткам, возникшим вследствие ДТП. Поэтому он вправе взыскать с Вас эти убытки на основании ст.15 и ст.1064 ГК РФ.

Бог Вам в помощь.