Проблемы снятия ареста на счет пенсии инвалида - какие сроки и кто виноват?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая: арестовали счет на который приходит пенсия на ребенка инвалида, пособия. Пристав дал бумагу, чтобы банк снял арест, а банк уже неделю тянет, то доку менты не пришли, то перезвоните позже, составила уже не одно обращение в банк, результата нет. Есть ли какие-то вообще сроки по снятию ареста? Что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Галина Михайловна!

Во-первых, исходя из положений статьи 101 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" с должника по исполнительному производству, возбужденному судебным приставом-исполнителем, не могут со счета должника в банке сняты деньги в виде пособий на детей и в виде пенсии, выплачиваемой на ребенка до 18 лет, по случаю потери кормильца.

Во-вторых, судя по вашей краткой информации, в этом вина в первую очередь может быть судебного пристава-исполнителя, если Вы обращались письменно с заявлением о снятии со счета вашего ареста и приложили доказательства, что на ваш счет в банке приходят пособия на ребенка и пенсия на ребенка по случаю потери кормильца.

Видимо судебный пристав-исполнитель не все сделал, ка надо, после получения от Вас письменного заявления.

В-третьих, переживать Вам не стоит в этом случае, так как если с вашего этого счета банк спишет деньги, то Вы их вернете в судебном порядке.

Всего Вам доброго.