Утерял документ временной регистрации, могу ли восстановить без согласия собственников.

• г. Санкт-Петербург

Утерял документ временной регистрации, могу ли восстановить без согласия собственников.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Во-первых, этот документ, подтверждающий временную регистрацию гражданина в жилом помещении по месту его пребывания, называется свидетельством о регистрации по месту пребывания.

Смотрите об этом пункт 12 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

12. Органы регистрационного учета не позднее 3 рабочих дней со дня получения ими от гражданина или от лица, ответственного за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, заявления о регистрации по месту пребывания по установленной форме и иных документов, необходимых для такой регистрации, за исключением случаев, предусмотренных абзацами пятым, шестым и девятым пункта 9 настоящих Правил, регистрируют граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, в установленном порядке и выдают гражданину или лицу, ответственному за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, от которых поступили документы, свидетельство о регистрации по месту пребывания.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 15.08.2014 N 809, от 05.02.2016 N 72)

По желанию гражданина свидетельство о регистрации по месту пребывания может быть направлено органом регистрационного учета по почте по адресу жилого помещения, указанного в заявлении о регистрации по месту пребывания. Собственнику (нанимателю) жилого помещения направляется в 3-дневный срок уведомление о регистрации этого гражданина.

Во-вторых, если срок вашей регистрации по месту пребывания не закончился, то Вы вправе обратиться в паспортную службу по месту пребывания за получением дубликата свидетельства о регистрации по месту пребывания, имея при себе паспорт гражданина России.

Если Вы фактически не проживали и не проживаете в квартире собственника жилья, в которой Вы были зарегистрированы по месту пребывания, то у Вас при обращении в паспортный стол подразделения МВД России за выдачей дубликата свидетельства о регистрации по месту пребывания возникнуть большие проблемы.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте я потеряла первичную регистрацию ребенка и себя что делать