Запрещена стоянка возле частных домов - законность и альтернативы

• г. Казань

Возле наших частных домов поставили знак стоянка остановка запрещена. От забора до дороги около 5 метров. Получается я приезжаю к себе домой и пока пью чай, мою машину эвакуируют. Законно ли это. При этом наши авто, не мешают движению пешеходов и др. авто. Тротуара там нет. Альтернативы другого места стоянки тоже нет. Законно ли установка знака?

Ответы на вопрос (1):

Дорожные знаки устанавливаются дорожной службой по согласованию с ГИБДД. Каждый дорожный знак регистрируется и учитывается в реестре, который ведётся в ЦОДД (центр организации дорожного движения). Если в реестре вашего знака нет, то установлен он незаконно.

В этой ситуации необходимо обратиться в дорожную инспекцию, которая проведёт его демонтаж и произведёт поиск виновных лиц для наложения штрафных санкций по статье 12.33 КоАП РФ.