Возможно ли подать иск на возмещение ущерба бездействием пристава, минуя административный иск?

• г. Владимир

Подавали заявление на арест имущества должника (не единственное жилье), но пристав игнорировал заявление. Должник вывел имущество. Хотим подать иск на возмещение ущерба в стоимости выведенного имущества. Можно ли сразу подать иск на возмещение ущерба или обязательно нужно сначала подать административный иск для доказательства бездействия пристава? В общем, можно ли минуя административный иск, подать иск на возмещение ущерба бездействием пристава?

Ответы на вопрос (5):

Для того, чтоб взыскать ущерб, надо установить виновное лицо, то есть пристава, так что без признания бездействия незаконным не получится.

Доброго времени. Сначала подаётся административное исковое заявление в порядке ст. 360 КАС РФ, получаете решение суда о признании бездействия пристава, затем подаете иск в порядке ст. 131-132 Гпк РФ и взыскиваете убытки с государства. Есть ещё вариант сделку по отчуждению квартиры должником признать недействительной. Обращайтесь, помогу.

Лучше оспаривайте сделку по "выводу", как вы называете, имущества в процессе исполнительного производства. Одновременно можно подать жалобу на действия/бездействия пристава.

Если нельзя подать минуя административный иск, иск на возмещение ущерба, то как же тогда обжаловать в ЕСПЧ, потому что 99% административных исков против приставов не удовлетворяют (так государство само себя защищает), если в административном иске не бывает цены иска?

У меня иная статистика, ни одного административного иска к приставам я не проиграла.