У меня один ребенок в браке и один ребёнок не в браке. Оба несовершеннолетние. Какой процент должны высчитывать НДФЛ?

• г. Санкт-Петербург

У меня один ребенок в браке и один ребёнок не в браке. Оба несовершеннолетние. Какой процент должны выщитывать НДФЛ?

Ответы на вопрос (1):

Пока Вы не подадите работодателю заявление о налоговом вычете, НДФЛ будет 13 % от зарплаты.

Как только подадите заявление, Вам работодатель будет делать налоговый вычет в размерах, установленных ст. 218 НК РФ:

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

1 400 рублей - на первого ребенка;

1 400 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

12 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.