Истец подал заявление на пересмотр и отмену решения 1 инстанции в апелляционную инстанцию

• г. Симферополь

На пересмотр и отмену вступившего в силу решения (от июня) 1 инстанции по вновь открывшимся обстоятельствам (открылись в сентябре) истец подал заявление в 1 инстанцию (подал в декабре).

Но оспариваемое решение было обжаловано в апелляционную инстанцию (жалоба от июня), и она по правилам 1 инстанции без учёта особенностей гл.39 ГПК РФ отменила решение 1 инстанции и приняла новое решение один-в-один такое же, как та 1 инстанция (приняла в ноябре).

Вопрос: истец должен был заявить на пересмотр и отмену вступившего в силу апелляционного определения (один-в-один такого же, как 1 инстанция) В АПЕЛЛЯЦИОННУЮ ИНСТАНЦИЮ? (по ст.393 ГПК РФ) 3 месячный срок-то поджимает.

Ответы на вопрос (1):

Заявление о пересмотре решение по вновь открывшимся обстоятельствам подается после вступления решения суда в законную силу в суд, который вынес решение. Поскольку суд апелляционной инстанции не вынес новое решение, то вам следует обращаться в суд первой инстанции.

Отвечая на вторую часть вопроса. Я так понял, что после вынесения решения суда первой инстанции, но до рассмотрения дела в апелляционной инстанции у вас возникли новые обстоятельства. В этом случае, поскольку они не были вам известны при рассмотрении дела в суде первой инстанции, вам нужно было указать эти обстоятельства в апелляционной инстанции или заявить о них на судебном заседании при рассмотрении апелляционной инстанции. Тогда они были бы учтены судом апелляционной инстанции при вынесении апелляционного определения.

Удачи.