Как правильно и куда подать на установление отцовства, если родители разошлись и отец не желает помогать

• г. Москва

Ситуация такая: жила в гражданском браке, родила двух детей, на мужа не записала, сейчас разошлись, помогать не хочет, как правильно и куда подать на установления отцовства?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, факт отцовства устанавливается в судебном порядке, согласно СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Добрый день.

Это можно сделать только в судебном порядке. Одновременно можно подавать и на алименты, а в зависимости возраста детей и на алименты на вас. Обращайтесь.

Подавать иск суд на установление отцовства и взыскания алиментов.