Компенсация долей в доме - нужно ли платить бывшему мужу и его сыну?

• г. Ставрополь

Я имея дочь от первого брака вышла замуж за человека тоже с ребенком. Родился у нас совместный ребенок. Получила маткапитал купили дом. разделили доли на пятерых. Через год или два развелись. Он со своим сыном переехал в др.город. Живет там в гражданском браке. Я же вышла вновь замуж и родила еще двух дочек. Теперь у меня своих детей четверо. Бывший муж намекает что имеет доли в доме и я подозреваю что хочет за них компенсацию. Вопрос: имеют ли они доли? Ведь по сути я им ничего не должна. Чужие люди. И моим детям рожденным после покупки дома за мат капитал положены доли? Я не работаю дети маленькие. Суд мне присудит выплачивать за 2 доли?

Ответы на вопрос (3):

Согласно нормам семейного законодательства, разделу между разводящимися супругами подлежит не только движимое и недвижимое совместное имущество, но и денежные выплаты. Исключение из этого правила — целевые денежные выплаты (пособия и дотации от государства).

Поэтому материнский капитал считается государственной целевой выплатой — совместно нажитым имуществом не считается и разделу между супругами не подлежит. Сертификат материнского капитала при разводе достанется тому, на чье имя он выдан.

Как правило, он выдается на имя матери.

Согласно нормам ФЗ «О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», приобретенная с использованием материнского капитала жилая недвижимость оформляется на всех членов семьи – в равных долях. Например, если семьей из четырех человек (отец, мать и двое детей) была куплена квартира с использованием средств материнского капитала, каждый из членов семьи получает 1/4 долю квартиры. Никакое соглашение о распределении долей быть заключено не может – доли распределяются строго в соответствии с законом.

При расторжении брака, каждый из супругов может претендовать только на свою долю в совместном недвижимом имуществе. Чтобы разделить такое имущество, супругам придется самостоятельно заключить письменное соглашение о разделе имущества или обратиться в суд за решением спорного вопроса.

Вариантов раздела недвижимого имущества, принадлежащего супругам по праву долевой собственности, может быть несколько (например, выдел доли в натуре, получение компенсации в виде другого имущества или денежной выплаты). Главное, чтобы при разделе не были ущемлены права детей, которые так же являются владельцами своих долей. Поэтому для продажи жилья с целью раздела вырученных средств необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства.

А дети рожденные после имеют право на доли?

Нет, вы не обязаны выделять детям доли.