Мой сын хочет забрать на воспитание своего ребенка у бывшей жены. Что нам делать, помогите. Сноха не очень хорошая мать.

• г. Балхаш

Мой сын хочет забрать на воспитание своего ребенка у бывшей жены. Что нам делать, помогите. Сноха не очень хорошая мать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья. Нужно понимать, что Ваш сын в разводе. Он может с привлечением органов опеки и прокуратуры подать иск по основаниям Ст.73 СК РФ, о ограничении матери Вашего внука её родительских прав. Через полгода после решения суда, при наличии оснований, предъявить новый иск о лишении матери родительских прав.

СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

Вот так. Но стоит очень хорошо всё взвесить в интересах ребёнка, перед тем как прибегать к этой норме закона и ограничивать мать и её дитя в совместном общении.