Господа юристы, не могли бы Вы подсказать

• г. Мытищи

Господа юристы, не могли бы Вы подсказать, что такое заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов и чем отличается от иска о взыскании алиментов? Что проще?

Заранее благодарю, Нина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина.

Разница в более упрощенной процедуре выдачи судебного приказа, в отличие от иска.

В соответствии со ст. 126 ГПК РФ судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления соответствующего заявления в суд и выносится без судебного разбирательства.

У ответчика будет 10 дней на обжалование судебного приказа с момента его получения по почте.

Однако, если должник направит в суд свои возражения, то судебный приказ на основании ст. 129 ГПК РФ отменяется и Вас есть право на предъявление ваших требований в порядке искового производства.

Если возражений со стороны должника не будет, то лучше подавать заявление о вынесении судебного приказа. Но в любом случае решать Вам.

С уважением,