Господа юристы, не могли бы Вы подсказать

• г. Мытищи

Господа юристы, не могли бы Вы подсказать, что такое заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов и чем отличается от иска о взыскании алиментов? Что проще?

Заранее благодарю, Нина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина.

Разница в более упрощенной процедуре выдачи судебного приказа, в отличие от иска.

В соответствии со ст. 126 ГПК РФ судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления соответствующего заявления в суд и выносится без судебного разбирательства.

У ответчика будет 10 дней на обжалование судебного приказа с момента его получения по почте.

Однако, если должник направит в суд свои возражения, то судебный приказ на основании ст. 129 ГПК РФ отменяется и Вас есть право на предъявление ваших требований в порядке искового производства.

Если возражений со стороны должника не будет, то лучше подавать заявление о вынесении судебного приказа. Но в любом случае решать Вам.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Чем отличается исковое заявление о взыскание алиментов от заявления о выдачи судебного приказа на взыскания алиментов?

Скажите пожалуйста, чем отличаются заявление о выдачи судебного приказа на алименты и исковое заявление на взыскание алиментов на ребенка? И еще вопрос, можно ли в одном заявлении подать на взыскание алиментов на ребенка и на мать до трех лет? И в каком заявлении: в исковом или о выдаче судебного приказа на алименты? Заранее благодарю!

Добрый день! Чем отличается исковое заявление о взыскании алиментов от заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов?

Гражданский брак, у мужа ребенок от первого брака, платит алименты. Что предоставлять в суд-исковое заявление или заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов?

Чем отличается процесс выдачи судебного приказа о взыскании алиментов (и получение алиментов по нему) от процесса подачи искового заявления о взыскании алиментов (и получение алиментов по нему). По заявлению понятно, что итогом обоих будет взыскание алиментов, но почему тогда разделили эти процессы.

Чем отличается Заявление о выдаче СУДЕБНОГО ПРИКАЗА о взыскании алиментов от ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ о взыскании алиментов? И что лучше... у меня двое деток.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотела бы узнать чем отличается заявление на взыскание алиментов от заявления на выдачу судебного приказа на взыскание алиментов? И что лучше оформить.

В чем разница - подать исковое заявление на взыскание алиментов или заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей?

Скажите, пожалуйста, чем отличается заявление о взыскании алиментов от заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов? Надо ли его тоже подавать, если я подаю на алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение