Сравнение заявления о выдаче судебного приказа и искового заявления о взыскании алиментов - что выбрать, если есть двое детей?

• г. Москва

Чем отличается Заявление о выдаче СУДЕБНОГО ПРИКАЗА о взыскании алиментов от ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ о взыскании алиментов? И что лучше... у меня двое деток.

Ответы на вопрос (6):

Судебный приказ легко отменить. Лучше направить в суд исковое заявление о взыскании алиментов

При подаче заявления о выдаче судебного приказа, судья должна в течении 5 дней вынести судебный приказ без извещения и вызова сторон. Но должник вправе будет в течении 10 дней после получения копии судебного приказа подать на него возражения и его отменят.

При подаче иска о взыскании алиментов уже назначается судебное заседание, о времени и месте которого извещаются стороны. Суд выносит решение суда.

Если Вы взыскиваете в процентном соотношении, то подавайте заявление о выдаче судебного приказа. Если же просите алименты в твердой денежной сумме, а также алименты на свое содержание, то обращайтесь в суд с иском о взыскании алиментов, поскольку требуемые суммы являются спорными и ответчик вправе возражать против взыскания алиментов в данной сумме.

Добрый день!

Судебный приказ выдается судьей единолично, без разбирательства дела в судебном заседании, без извещения сторон. Приказное производство является упрощенной процессуальной формой разрешения гражданских дел. В делах о взыскании алиментов он может быть выдан, если нет спора об отцовстве, месте жительства детей; если заявлены требования о взыскании алиментов в твердой денежной сумме; если должник уже выплачивает алименты на других лиц. К заявлению о выдаче судебного приказа прилагаются свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка.

Если отец не отрицает, что он должен платить алименты, согласен их выплачивать, но просит подождать, или говорит, что все выплатит, но по решению суда, лучше использовать приказное производство. В случае, если отец активно возражает, лучше подать исковое заявление, для экономии своего времени. Выбор способа защиты своего права в любом случае остается за Вами.

Ничем не отличается. Названия разные. В результате подачи одного или другого заявления выносится СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ. Поэтому как не назовите, главное чтобы было требование о взыскании Алиментов на ... в размере Части заработка (или как варианты в твердой денежной сумме

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Добрый день! Это разные виды документов.

Вы обращались за помощь к специалистам сегодня?