Задержка выплаты алиментов - возможность повторного подачи на лишение родительских прав?

• г. Барнаул

Скажите я подавала на лишение родительских прав на отца ребёнка его не лешили присудили алименты, пристав по алиментам постановление выдала в октябре об кратчайших сроках погашения за должности по алиментам, прошло два месяца он не платит и платить не будет, я могу сейчас повторно подать на него на лишение по причине укланения от алиментов?

Ответы на вопрос (2):

Уклонение от алиментов само по себе не является основанием для лишения родительских прав, надо указать дополнительные основания, советую обратиться в раздел личных сообщений.

Эльвира, здравствуйте!

Согласно абз. 1, ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;.

Согласно абз. 4 пп. а п.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав" - о злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);.

Соответственно вопрос возникает, возбуждались ли в отношении отца ребёнка дела о совершении административного правонарушения? Уголовные дела? Если нет, то обратитесь к приставу с такой просьбой, чтобы были документальные основания злостного уклонения отца ребёнка от уплаты алиментов.