Нужно ли собирать какие-то документы и прочее?

• г. Москва

Можно ли зарегистрировать брак другом городе?

У меня прописка московская, у будущего мужа - Калужская обл., а брак мы хотели бы зарегистрировать в г. Минеральные Воды (это место его рождения).

Возможно ли это? Нужно ли собирать какие-то документы и прочее?

Заранее благодарю за ответ!

Наталия.

Ответы на вопрос (1):

Да, можно. Согласно ст. 25 Федерального закона от 15.11.1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", государственная регистрация заключения брака производится любым органом ЗАГС на территории РФ по выбору лиц, вступающих в брак.

Лица, вступающие в брак, подают в письменной форме совместное

заявление о заключении брака в орган ЗАГС. В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака. В совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения:

а) фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, возраст на день государственной регистрации заключения брака, гражданство, национальность (указывается по желанию лиц, вступающих в брак), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак; б) фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак; в) реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак. Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления. Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить: а) документы, удостоверяющие личности вступающих в брак; б) документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее.

В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет

возможности явиться в орган ЗАГС для подачи совместного заявления, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись заявления лица, не имеющего возможности явиться в орган ЗАГС должна быть нотариально удостоверена.