Нужно ли собирать какие-то документы и прочее?

• г. Москва

Можно ли зарегистрировать брак другом городе?

У меня прописка московская, у будущего мужа - Калужская обл., а брак мы хотели бы зарегистрировать в г. Минеральные Воды (это место его рождения).

Возможно ли это? Нужно ли собирать какие-то документы и прочее?

Заранее благодарю за ответ!

Наталия.

Ответы на вопрос (1):

Да, можно. Согласно ст. 25 Федерального закона от 15.11.1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", государственная регистрация заключения брака производится любым органом ЗАГС на территории РФ по выбору лиц, вступающих в брак.

Лица, вступающие в брак, подают в письменной форме совместное

заявление о заключении брака в орган ЗАГС. В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака. В совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения:

а) фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, возраст на день государственной регистрации заключения брака, гражданство, национальность (указывается по желанию лиц, вступающих в брак), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак; б) фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак; в) реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак. Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления. Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить: а) документы, удостоверяющие личности вступающих в брак; б) документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее.

В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет

возможности явиться в орган ЗАГС для подачи совместного заявления, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись заявления лица, не имеющего возможности явиться в орган ЗАГС должна быть нотариально удостоверена.

Спросить
Пожаловаться

У меня прописка в Москве, у будущего мужа в другом городе (оба граждане РФ). Он по договоренности с бывшей женой должен оттуда выписаться. Сможем ли мы после этого зарегистрировать брак в Москве или мне нужно будет сначала прописать к себе будущего мужа? Можно ли вообще выписаться "в никуда"?

Какие документы нужно собрать для того, что бы зарегистрировать брак с гражданином Молдавии? Заранее благодарю.

Хочу узнать, у меня прописка калужская, у мужа московская, заключали брак в калужской обл, т.е по месту моей прописки, теперь я проживаю в Санкт-Петербурге, срочно нужен развод, муж на контакт не идет категорично, могу ли я падать на развод в СПБ? чтоб не ехать в калужскую область?

Какие документы необходимо оформить при рождении ребенка, в какие сроки и какие справки и документы нужно предоставлять и куда. Я и муж проживаем в Санкт-Петербурге, состоим в браке. Но прописка у меня в городе Ульяновске, у мужа в городе Ессентуках. Не будет ли каких трудностей с оформлением? Заранее благодарю.

Будет регистрация брака по месту прописки, но сразу же после этого переезжаем в другой город, где нужно подать документы на смену фамилии сразу в этом городе и можно получить в другом или поехать и в другом городе подать заявление там без разницы на прописку?

Поясните, пожалуйста. Я из Санкт-Петербурга. Будущий муж из Москвы (прописка также в Москве). Хотели бы зарегистрировать брак в Санк-Петербурге. Не повлияет ли это на последующую мою регистрацию по месту жительства мужа в Москве?

Заранее благодарю.

Меня зовут Наталья! Планирую выйти замуж за россиянина. Прописка у моего будущего супруга Московская. Какие права у меня будут после заключения брака и как быстро возможно будет получить вид на жительство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родители прописаны в одном городе. Временно проживают в другом. Рождается ребёнок. получаем в загсе свидетельство о рождении. А зарегистрировать по месту прописки родителей можно в другом городе? Если да то где это делается и какие документы нужны?

Скажите пожалуйста. Я хотела анулировать запись акта о моем рождении. Дело в том что в моем свидетельстве рождении и паспорте указано не правильное место рождения. На момент моего рождения мои родные папа и мама, были в законом браке и были зарегистрированы по месту своего постояного проживания в городе Хабаровске. А мама и папа приехали к бабушке в город махачкала и там в роддоме города махачкала родила меня. А свидетельство о рождении получили по знакомству в ауле Хавайни. Но ведь место рождение и получение свительства рождения должно быть либо по месту рождения (в городе Махачкала) или по месту регистрации места жительства моих родителей? Ответьте пожалуйста является ли это основанием для анулирования записи акта моего рождения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение