Являюсь владельцем квартиры, где фактически проживают дети, но они прописаны у бывшего супруга. Он не оплачивает коммунальные услуги, накопился долг. Возникает вопрос о м

• г. Липецк

Мы с супругом в разводе. Дети по факту живут в моей квартире. Прописаны в квартире супруга. Супруг является владельцем квартиры. Он за коммунальные услуги не платит. Накопился долг в районе 100 000 рублей. Должна ли я оплачивать в данном случае долг за коммунальные услуги?

Ответы на вопрос (2):

Как законные представители детей обязаны оплачивать долги своих детей совместно.

С уважением.

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ дееспособные (полная дееспособность возникает с 18 лет) и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Если по закону у ваших детей нет ответственности, то и у вас ответственности нет.