Могу ли я подать иск о содержании ребенка до трех лет, т.к. нахожусь в неоплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до трех лет?

• г. Озерск

Неделю назад я подала иск об уплате алиментов на ребенка. Брак не был зарегистрирован. Есть установление отцовства и ребенок носит его фамилию. Могу ли я подать иск о содержании ребенка до трех лет, т.к. нахожусь в неоплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до трех лет? Как правильно составить исковое заявление?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не можете.

Сожительство не влечет юридических последствий в виде обязанности содержать мать ребенка.

Алименты могут быть взысканы только на беременную или родившую жену (бывшую жену) до исполнения ребенку возраста три года.