В браке с бывшим мужем мы приобрели приватизированную квартиру, он скрыл факт того, что всю собственность он оформляет на себя.

• г. Москва

В браке с бывшим мужем мы приобрели приватизированную квартиру, он скрыл факт того, что всю собственность он оформляет на себя. Сейчас он является собственником полностью. С момента развода прошло 2 года, могу я подать на опротестацию договора купли-продажи квартиры и добиться включения меня и несовершеннолетнего ребенка в договор. (Раздел имущества меня не интересует, т.к. по нему нужно платить налог на имущество, а я не в состоянии это сделать).

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если это была покупка в браке, то вы не можете опротестовать сделку сейчас и зачем? Суть - вы хотите стать собственником. Это и есть раздел имущества супругов. Ребенок не имеет отношения к имуществу супругов. Поэтому квартира будет длелиться только на вас с мужем (суд может увеличить вашу долю за счет ребенка). О каком налоге идет речь не ясно. Может вы путаете с пошлиной в суд. Не такая она уж и большая по сравнению сто стоимостью половины (или более ) квартиры. Кроме того, иногда есть возможность уменьшить размер. Также в дальнейшем взыскать сможете с бывшего мужа.

Важно конечно точно вяснить как происходила покупка квартиры и за какие средства, вдруг есть обстоятельства не в вашу пользу.