Безопасность и допустимость езды на велосипеде по тротуарам - мнение родителей, полицейского и личный опыт

• г. Киров

Могу ли я по тротуарам ездить на велосипеде? Я всегда на велике по тротуарам езжу мне и родители советуют и дядя мой, который участковым в полиции работает говорит что это безопасно для меня, да и я катаюсь осторожно смотрю по сторонам. К тому же по дороге мне нельзя кататься из за отсутствия внимание, а на дороге оно нужно повышенное, мне даже поэтому и права не дадут по здоровью.

Ответы на вопрос (11):

Закон не запрещает ездить на велосипеде по тротуару, так как велосипед не явялется транспортным средством и пдд на него не распространяется.

Конечно нужно и все правильно вам говорят. Это безопасно и нарушений ПДД никакого нет.

Можете. Велосипед не считается ТС по ПДД, но вот перед переходом через "зебру" лучше спешиться и пройти рядом с велосипедом.

А почему дорогу надо переходить ведя велосипед рядом, а не ехать на велосипеде?

Потому что так написано в правилах ПДД. Видимо те, кто составлял правила решил что так безопаснее.

Ст 24,6-24.8 ПДД отвечает на ваш вопрос таковы правила пдд.

Потому что это прямо указано в пункте 24.8 Правил дорожного движения, а именно запрет велосипедистам пересекать дорогу по пешеходным переходам.

Это следует из указанных пунктов ПДД, а также логики и здравого смысла: если пешеходов много - вы просто не сможете ехать и всё равно придётся спешиться, да и не надо, чтобы вы задевали кого-то.

Так по тротуарам же можно ездить.

Тротуар - не пешеходный переход. Вы по ПДД - такой же пешеход на нём.

Можно. Только это разные вещи. По перехожу Вы переходите проезжую часть. А тротуар не проезжая часть, там другие правила.