Проблемы с наследованием дачи из-за адреса регистрации сестры

• г. Санкт-Петербург

27 ноября 2011 умерла мама, завещание не было оформлено. Единственные наследники я и моя родная сестра. Предмет наследования - дача. Сестра хочет отказаться в мою пользу, но в нотариальной конторе сказали, что, так как моя сестра была прописана в одной квартире с мамой (у меня другой адрес регистрации) то только она может вступить в права наследования и потом уже оформить дачу на меня. Получается, что я вообще не имею прав на наследство?

Ответы на вопрос (4):

Совместное проживание имеет значение для фактического вступления в наследство когда пропущен 6 месячный срок подачи заявления.

Наследниками первой очереди по закону в Вашем случае являются дети, супруг и родители Вашей мамы, если они живы.

Так что идите к нотариусу и подавайте заявление.

А сестра может отказаться, а может вообще не подавать заявление, и наследсво примете Вы.

Не пропустите 6-месячный срок со дня смерти для подачи заявления.

Вам уже дали совершенно правильный ответ. Единственно. дополню, что бы нотариус не умничал, напишите ему заявление на открытие наследства , зарегистрируйте его, сделав отметку о приёме на копии. Откажется, направьте по почте ценным заказным с уведомлением о вручении и с описью вложения. Потребуйте отказ в писменной форме,если таковой последует. Прямо заявите нотариусу, что намерены обжаловать его отказ в суде. Более того будите требовать компенсации морального вреда, затраченного времени и понесённых материальных затрат.. Удачи...

Вам надо срочно к адвокату и далее или восстанавливать срок или признавать фактическое вступление в права наследования.