Спор о праве наследования дачи - Доказать свои права в суде

• г. Москва

2003 году моя мать составила завещание на моё имя. Она завещала мне дачу. Дача была куплена на мои деньги, а купля-продажа была оформлена на мать, чтоб не платить налог, т,к она на тот момент была пенсионером. Доказать конечно можно, что деньги были мои, но сложно. Все эти годы мама была прописана со мной в квартире. Недавно мама умерла. Я обратился к нотариусу и выяснил, что у неё составлено ещё одно завещание в 2004 г. на другого человека. Это может быть либо мой родной брат. Он не прописан с нами и живёт отдельно. Либо мой сын от другого брака. Он прописан с нами. Нотариус сказала что пока они не заявляли на права наследования. Я, конечно, была в шоке, когда узнала об этом, ведь дача была куплена на мои деньги и я столько вложила в неё, что же теперь будет если наследники захотят вступить в права. Нужно ли мне обращаться в суд и когда. Посоветуйте, как быть. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Обращаться в суд с требованием об исключении дачи из наследственной массы. Чем быстрее, тем лучше.

Завещание возможно оспорить в суде, учитывая обстоятельства.

Но все-таки следует узнать к кому предъявлять иск,

Поэтому предполагаемые наследники должны обратиться к нотариусу.