Вопросы о передаче права собственности на квартиру согласно завещанию

• г. Тольятти

У меня в марте умер отец, перед смертью он оформил завещание на меня, двухкомнатную квартиру, так же в квартире прописаны моя мама (пенсионерка) и моя сестра. Завещание было оформлено на меня что бы, как мы думали проще было бы переоформить квартиру.. в нотариальной конторе мне сказали что мама не может отказаться от своей доли-правда ли это? и как лучше поступить... не заявлять о своем наследстве и нам с сестрой отказаться от своей доли что бы оформить квартиру на маму или все таки есть возможность маме и моей сестре отказаться от своей доли? Что бы на основании завещания я вступила в права собственности?

Ответы на вопрос (1):

Лучше всего Вам и членам вашей семьи поступить строго по закону. Закон суров - но это закон. Квартира, нажитая супругами в период брака, считается их общей совместной собственностью независимо от того, на кого она оформлена. Необходимо уточнить участвовали ли ваша мать и отец в приватизации указанной выше квартиры. Вы вправе бесплатно проконсультироваться по вопросам наследования у нескольких нотариусов города Тольятти. Многие риэлторы, работники агенства недвижимости также бесплатно консультируют по наследственным и жилищным вопросам. Если Вы малоимущий, то бесплатно вас может проконсультировать адвокат. За небольшую денежную сумму консультацию вам также может дать любой адвокат. Можете также обратиться за консультацией в прокуратуру.