Возможность выхода на пенсию по списку №2 для слесаря КИПиА в условиях крайнего севера после 11 лет работы в управлении буровых работ

• г. Губкинский

Отработав 11 лет в управлении буровых работ в условиях крайнего севера, с записью в трудовой (слесарь КИПиА занятый на обслуживании и ремонте бкровых установок) . Имею ли я право выйти на пенсию по списку №2 согласно постановлению кабинета министров СССр от 09.08.1991 №591

Ответы на вопрос (1):

591 от 9.08.1991 это изменение/дополнение к основному Постановлению Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение".

Поэтому лучше всегда читать основное, с внесенными в него изменениями. Ведь в 591 написано:

I. Внести следующие дополнения:

5. В пункты 1 и 2 подраздела 3 раздела XII "Бурение, добыча и переработка нефти, газа и газового конденсата, переработка угля и сланца":

и дальше Вы не видите, а что это за подраздел 3. А это уже относится к переработке, а не к самому процессу бурения (подраздел 1).