Ситуация с обгоном в зоне прерывистой разметки - Как защититься в суде из-за нарушения ПДД?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по обгону. Начал обгон в зоне прерывистой разметки. Когда поравнялся с кабиной обгоняемой машины, началась разметка 1.6. Если бы я начал тормозить для перестроения на свою сторону проезжей части, однозначно не успевал до разметки 1.1. В итоге завершил обгон уже в зоне знака 3.20 и пересёк линию 1.1 на расстоянии от её начале около 5 метров. Сзади ехала машина ДПС и они составили протокол о выезде на полосу встречного движения, хотя они прекрасно видели, что не нарушая я не мог закончить обгон. Подскажите, как защищаться в суде, куда переправят материал о нарушении ПДД (видеозапись инспектора ДПС обещали прислать)?

Ответы на вопрос (2):

На основании всех документов и видезаписи и защищать себя. Одно можно сказать точно, судебная практика не в Вашу пользу. Берите с собой юриста, чтобы точно не лишиться прав.

С уважением.

Здоавствуйте!

Если обгон начат там, где он разрешен, а закончить водитель смог лишь с пересечением сплошной линии разметки. Завершить обгон иначе не было бы возможности. Даже, в случае резкого торможения, что запрещено ПДД п. 10.5, водитель был бы вынужден пересечь линию 1.1, но в результате такого маневра водитель бы неожиданно появился для сзади идущих автомобилей и создали бы для них опасность (п. 1.5 ПДД) . Таким образом, вина водителя в нарушении требований ПДД отсутствует. А, значит, если начат маневр там, где это разрешено ПДД, то отсутствует и состав правонарушения.

Однако, Вам придется доказывать суду тот факт, что начали обгон в разрешенном месте.