Как изменить фамилию ребенку, не имея согласия отца и с нотариально заверенным отказом от родительских прав?

• г. Санкт-Петербург

С первым мужем в разводе, фамилию, его не брала и ребенку дала свою фамилию. Вышла замуж второй раз и взяла фамилию мужа, теперь хочу дать свою новую фамилию ребенку.

Возможно ли это без согласия отца ребенка, при наличии нотариально заверенного отказа от родительских прав?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Ответ на свой вопрос, думаю, вы знает и сами! Согласно пункта 3 статьи 58 Семейного кодекса -" фамилия ребенка определяется фамилией родителей. В соответствии с п.2 ст.59 СК вы можете обратиться в орган опеки и попечительства с просьбой дать согласие на изменение фамилии ребенка на вашу. Орган опеки и попечительства решает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Изменение фамилии ребенка,достигшего 10 лет, может быть произведена только с согласия ребенка. Рекомендую вам с этим вопросом обратиться в орган опеки и попечительства. Если они откажут, а у вас имеется достаточно материалов на лишение бывшего мужа родительских прав, то идите по пути лишения его родительских и прав и тогда вы сможете изменить ребенку фамилию Удачи вам.