Как поступить в случае поломки ключа-иммобилайзера в арендованной машине с КАСКО? Возможные варианты и предложение СК СБЕРБАНК СТРАХОВАНИЕ.

• г. Москва

Брал напрокат автомашину с каско в г. Риге, случайно сломал ключ-иммобилайзер. Авто прокатная контора говорит, что КАСКО это не покрывает. Я также застрахован в СК СБЕРБАНК СТРАХОВАНИЕ по риску Гражданской ответственности в тур. поездках. СК Сбербанк Страхование предлагает мне самому оплатить убытки автопрокатной конторе в Риге, а уже потом они мне их возместят, если по их мнению это будет является страховым случаем. Цена этого ключа примерно 300 евро. Как мне лучше поступить? Оплатить все сразу пострадавшему, а потом ждать от СК СБЕРБАНК СТРАХОВАНИЕ возмещения боязно, т.к. могут придраться к чему-нибудь и выплатить меньше, а то и вовсе отказать в выплате.

Ответы на вопрос (1):

Лучше ничего не выплачивать и предложить организации доказать законность своих требований в суде. Но если сумма не принципиальна и не хочется испортить репутацию (рейтинг на сайтах автопрокатчиков и т.п.), то можете оплатить.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.