Незаконная постройка воздушной линии электропередачи на моем земельном участке - какие статьи ГПК и ГК РФ применить для переноса ЛЭП и защиты моих прав?

• г. Киров

На зем. участке без согласований организация построила воздушную линию электропередачи, какими ст. ГПК и ГК РФ воспользоваться, для того, чтобы ЛЭП перенесли. Я собственник, нарушены все мои права.

Ответы на вопрос (1):

Андрей доброе утро. Если правильно Вас поняли, то на Вашем земельном участке установили опору. Вам нужно обратиться в Организацию которая установила опору с претензией о нарушении Ваших прав по пользованию земельным участком на основании:

ст.15 ЗК РФ. Собственность на землю граждан и юридических лиц

ст.25 ЗК РФ. Основания возникновения прав на землю

ст.209 ГК РФ Содержание права собственности

ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

и потребовать убрать установленную опору с Вашего земельного участка в течение 30 дней со дня получения претензии. Претензию можно отправить заказным письмом с описью и уведомлением на юридический адрес организации. Если Вашу претензию оставят без внимания и без удовлетворения, то в последующем нужно будет обращаться в суд с исковым заявлением о защите прав собственника.