Арендатор авто скрылся, не выплачивая сумму оплаты - возможно ли подать в суд и как доказать отсутствие оплаты?

• г. Ижевск

Сдала в аренду авто по договору. В договоре прописана сумма оплаты в день. Арендатор сначала платил исправно, потом 3 недели катался, кинул машину во дворе дома и скрылся. На звонки не отвечает. Написала заявление в полицию. Пришел отказ в возбуждении дела тк ситуация относится к гражданско-правовым отношениям. Хочу подать в суд. Имеет ли юридическую силу договор аренды авто между физ. лицами? Как доказать, что он действительно не платил? При передаче денег никаких расписок ни кто не писал.

Ответы на вопрос (3):

Оксана, добрый день!

Договор аренды автотранспортного средства имеет юридическую силу.

Если у Вас есть приема - передачи его по договору арендатору, то Вы имеете право взыскать с него стоимость арендной платы до того момента, пока он Вам не вернет автомобиль по такому же акту.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Оксана! Имеет. Но хотелось бы взглянуть на него повнимательней.

п.с. Это не вам а ему придется доказывать, что он платил. Вам придется доказать, что автомобиль был передан арендатору во владение и пользование.

Спросить
Пожаловаться

Имеет! Однако Вам необходимо подумать о регистрации ИП, дабы Ваши действия не подпали под не законное предпринимательство.

Спросить
Пожаловаться

Я сдала свое авто в аренду (дог. аренды авто между физ. лицами), две недели арендатор не платит и не отвечает на тел. звонки. Это считается угоном? Я могу обратиться в полицию?

Составляю иск в суд по договору аренды транспортного средства без экипажа с требованием взыскать с арендатора арендную плату. Договор заключён между физлицами. Арендатор вносил вносил арендную плату наличными, расписок в получении денег я не давала. В договоре способ оплаты не прописан. Примет ли суд такой иск, ведь факт оплаты/неоплаты арендной платы ничем не подтверждён, кроме моих слов?

Сдал в аренду гараж, оформил договор между двумя физ. лицами. Арендатор какоето время платил исправно, потом стал уклоняться и вообще пропал. Договор не расторгал. Я решил сменить навесной замок, чтобы арендатор не смог съехать без оплаты. И вот я узнаю, замок на гараже срезан арендатор забрал своё и не расторгнув договор ничего не заплатил. Есть ли в действиях арендатора состав преступления или это только гражданско-правовые отношения и только с иском в суд идти, а в полицию стоит обращаться?

Скажите пожалуйста сколько будет стоить досудебная притензия?

Ситуация следующая: У меня договор аренды между физ лицам, я сдаю автомобиль в аренду а арендатор нарушает условия оплаты, и не отвечает на звонки.

Подписал договор аренды автомобиля. В договоре прописано:

Транспортное средство должно быть передано Арендатору со дня подписания договора и Акта приема-передачи транспортного седства. Передача транспортного средства оформляется актом приема-передачи. Акт приема-передачи является приложением к договору.

В силу обстоятельств передумал брать авто в аренду. Имеет ли силу договор без акта приема-передачи? Могу ли я отказаться подписывать акт приема-передачи? И какие последствия для меня могут быть в случае отказа от подписания акта?

Я сдавал авто в аренду по договору аренды между физ. лицами. И акт приёмки-передачи. Договор нигде не регистрировал. Сейчас человек не платит по договору. Авто забрали. Можно ли обращаться в суд? реально ли по такому договору что то получить?

Сдал авто в аренду по договору аренды. Без доверенности. Ни разу арендатор не заплатил за аренду. На связь не выходит. Авто не возвращает. Писал 2 раза заявление в полицию.

По статье мошенничество и статье незаконное владение. После окончания срока аренды.

Полиция Отказала в возбуждении уголовного дела. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая, сдали авто по договору аренды транспортного средства с правом выкупа (договор между физ лицами), спустя несколько недель арендатор перестал выходить на связь и платить еженедельные фиксированные платежи. На данный момент просрочка две недели, но больше всего волнует что человек целенаправленно не выходит на связь (не берет трубку, срасывает звонки, на смс не отвечает, дома застать не получается). Уместно ли в данной ситуации подавать заявление на угон/розыск авто в ГИБДД? Или необходимо готовить исковое заявление в суд на взыскание задолжности, пени и неустойки, прописанной в договоре в случае возврата авто?

Аренда квартиры. Мой брат сдавал нашу общую квартиру в аренду, сроком один год. Арендную оплату присвоил себе. Квартира в долевой собственности, по 1/2.Договор аренды я получила у арендатора, но оплату он производил наличкой. Будут ли достаточны показания арендатора в суде, что он платил или не имеет смысл судиться. В договоре аренды прописана сумма и сроки оплаты.

Я Физ. лицо у меня договор аренды с ИП, у нас в договоре прописана сума аренды уже включенная с 13 % НДФЛ, как грамотно прописать сумму аренды в договоре.? сумма по договору за аренду 45.000 руб а в договоре прописана 50850 с учётом 13%

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение