Арендатор авто скрылся, не выплачивая сумму оплаты - возможно ли подать в суд и как доказать отсутствие оплаты?

• г. Ижевск

Сдала в аренду авто по договору. В договоре прописана сумма оплаты в день. Арендатор сначала платил исправно, потом 3 недели катался, кинул машину во дворе дома и скрылся. На звонки не отвечает. Написала заявление в полицию. Пришел отказ в возбуждении дела тк ситуация относится к гражданско-правовым отношениям. Хочу подать в суд. Имеет ли юридическую силу договор аренды авто между физ. лицами? Как доказать, что он действительно не платил? При передаче денег никаких расписок ни кто не писал.

Ответы на вопрос (3):

Оксана, добрый день!

Договор аренды автотранспортного средства имеет юридическую силу.

Если у Вас есть приема - передачи его по договору арендатору, то Вы имеете право взыскать с него стоимость арендной платы до того момента, пока он Вам не вернет автомобиль по такому же акту.

Всего доброго,

С уважением,

Оксана! Имеет. Но хотелось бы взглянуть на него повнимательней.

п.с. Это не вам а ему придется доказывать, что он платил. Вам придется доказать, что автомобиль был передан арендатору во владение и пользование.

Имеет! Однако Вам необходимо подумать о регистрации ИП, дабы Ваши действия не подпали под не законное предпринимательство.