Т.к. знакомый уже пожилой человек, то после смерти, кому могут перейти его долги?

• г. Кодинск

Моя мать - поручитель у знакомого, который взял кредит на неотложные нужды. Вскоре он развелся со своей женой, которая и забрала все деньги. Теперь жена с двумя детьми (12 и 10 лет) живет отдельно от мужа и официально не работает. По кредиту ни знакомый, ни его бывшая жена не платят. Кредит почти погашен моей мамой. Она обратилась в суд, чтобы компенсировать все то, что она потратила. Суд приговорил знакомого, чтобы он выплатил всю сумму моей маме, которую она потратила на погашение его кредита. В то же время, на знакомом висит долг по алиментам своей бывшей жене. Пока он не выплатит алименты, он не будет выплачивать долг моей маме по кредиту. Т.к. знакомый уже пожилой человек, то после смерти, кому могут перейти его долги?

А в последний месяц, т.к. кредит банку никто не выплачивал, с зарплаты моей мамы сняли около 10 тыс. на погашение кредита. Имеет ли право банк забирать деньги у моей мамы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина !

Приговор Судом выносится только по уголовному делу, а по гражданскому делу суд выносит Решение или Определение.

Вашей маме давно нужно получить юридическую консультацию по всем этим вопросам и действовать наверняка уже законными способами.

Удачи Вам.