Приватизированный дом на участке 18 соток - вопрос о лишней земле и нормах ее забирания
199₽ VIP

• г. Москва

На земельном участке находится приватизированный дом. Проживает одна семья. Участок 18 соток, обнесен забором. Обслуживаю как свой с 1987 года. Сейчас, при оформлении участка в собственность встал вопрос о лишних квадратных метрах земли. На участке постройки, посадки. Вправе ли забрать площадь и какие существуют нормы? Участок закреплен за домом с 1950 года при строительстве. Обслуживался и содержался на личные средства. Большое спасибо!

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Если постройки и посадки с давнего времени, то никто у Вас не заберет землю. Межевание должно осуществляться по фактически установленным границам по Вашим правоустанавливающим документам. Если площадь будет больше, чем в правоустанавливающих документах, то площадь будет просто уточнена.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)"Инструкция по межеванию земель" (утв. Роскомземом 08.04.1996)

Добрый день!

Осуществить увеличение площади земельного участка возможно за счет так называемой прирезки.

Допустимые параметры увеличения (уменьшения) площади земельного участка, которые учитываются при уточнении границ:

участок не должен быть меньше чем на 10 процентов, от площади, указанной в ЕГРН;

допускается изменение площади участка в большую сторону, но без превышений размеров:

а) на предельно минимальную площадь, установленную местными властями;

б) если не установлен минимальный размер участка-то не более 10 процентов от площади земельного участка, указанной в ЕГРН.

Надо смотреть откуда взялись "лишние метры". По общему правилу можно оформить "лишние" метры с помощью прирезки. Прирезкой" называют увеличение фактической площади участка за счет самовольно занятых земель. При этом в результате перераспределения земли площадь участка не может превышать предельный максимальный размер, установленный правилами землепользования и застройки территории в пределах градостроительной зоны (п. 1 ст. 39.28 Земельного кодекса РФ).

Для урегулирования процессов прирезки земли Правительством РФ были внесены поправки в ЗК, вступившие в силу с 1.03.2015 года. В результате, в Земельном Кодексе появилась глава V.4, регулирующая прирезку земли, которая была переименована в перераспределение территорий, и позволяющая узаконить самовольно занятые участки. Поэтому понятие перераспределение земельных участков — это прирезка надела на законном основании.

Чтобы у вас не забрали лишние квадратные метры земли

нужно:

Написать заявление в местную администраци. В заявлении указывается (п. 2, ст. 39.29 ЗК):

паспортные данные (номер документа, место регистрации, ФИО) заявителя-гражданина

кадастровые номера н земли, которые будут участвовать в процессе прирезки;

реквизиты проекта по межеванию участков (если прирезка будет осуществляться в соответствии к нему);

почтовый адрес (обычный или электронный) для обратной связи с заявителем.

Подача заявления и пакета документации в уполномоченный орган (п. 5, ст. 39.29 ЗК). Документация может подаваться в бумажном либо электронном варианте.

Рассмотрение заявления. На протяжении 10 дней, после подачи заявления, документация рассматривается УО на предмет ошибок. Если при подаче документов заявителем имели место нарушения требований, утверждённых п. 2-3, ст. 39.29 ЗК, то УО вправе возвратить заявление заявителю.