Приватизированный дом на участке 18 соток - вопрос о лишней земле и нормах ее забирания
199₽ VIP

• г. Москва

На земельном участке находится приватизированный дом. Проживает одна семья. Участок 18 соток, обнесен забором. Обслуживаю как свой с 1987 года. Сейчас, при оформлении участка в собственность встал вопрос о лишних квадратных метрах земли. На участке постройки, посадки. Вправе ли забрать площадь и какие существуют нормы? Участок закреплен за домом с 1950 года при строительстве. Обслуживался и содержался на личные средства. Большое спасибо!

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Если постройки и посадки с давнего времени, то никто у Вас не заберет землю. Межевание должно осуществляться по фактически установленным границам по Вашим правоустанавливающим документам. Если площадь будет больше, чем в правоустанавливающих документах, то площадь будет просто уточнена.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)"Инструкция по межеванию земель" (утв. Роскомземом 08.04.1996)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Осуществить увеличение площади земельного участка возможно за счет так называемой прирезки.

Допустимые параметры увеличения (уменьшения) площади земельного участка, которые учитываются при уточнении границ:

участок не должен быть меньше чем на 10 процентов, от площади, указанной в ЕГРН;

допускается изменение площади участка в большую сторону, но без превышений размеров:

а) на предельно минимальную площадь, установленную местными властями;

б) если не установлен минимальный размер участка-то не более 10 процентов от площади земельного участка, указанной в ЕГРН.

Спросить
Пожаловаться

Надо смотреть откуда взялись "лишние метры". По общему правилу можно оформить "лишние" метры с помощью прирезки. Прирезкой" называют увеличение фактической площади участка за счет самовольно занятых земель. При этом в результате перераспределения земли площадь участка не может превышать предельный максимальный размер, установленный правилами землепользования и застройки территории в пределах градостроительной зоны (п. 1 ст. 39.28 Земельного кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Для урегулирования процессов прирезки земли Правительством РФ были внесены поправки в ЗК, вступившие в силу с 1.03.2015 года. В результате, в Земельном Кодексе появилась глава V.4, регулирующая прирезку земли, которая была переименована в перераспределение территорий, и позволяющая узаконить самовольно занятые участки. Поэтому понятие перераспределение земельных участков — это прирезка надела на законном основании.

Чтобы у вас не забрали лишние квадратные метры земли

нужно:

Написать заявление в местную администраци. В заявлении указывается (п. 2, ст. 39.29 ЗК):

паспортные данные (номер документа, место регистрации, ФИО) заявителя-гражданина

кадастровые номера н земли, которые будут участвовать в процессе прирезки;

реквизиты проекта по межеванию участков (если прирезка будет осуществляться в соответствии к нему);

почтовый адрес (обычный или электронный) для обратной связи с заявителем.

Подача заявления и пакета документации в уполномоченный орган (п. 5, ст. 39.29 ЗК). Документация может подаваться в бумажном либо электронном варианте.

Рассмотрение заявления. На протяжении 10 дней, после подачи заявления, документация рассматривается УО на предмет ошибок. Если при подаче документов заявителем имели место нарушения требований, утверждённых п. 2-3, ст. 39.29 ЗК, то УО вправе возвратить заявление заявителю.

Спросить
Пожаловаться

Земля в размере 20 соток находится в собственности, но фактически размер участка 25 соток. Этот участок 25 соток обнесен забором. Как оформить в собственность пригороженный участок земли в размере 5 соток.

Как лучше оформит земельный участок (в аренду или собственность), в 2-х квартирном одноэтажном доме. Моя квартира приватизирована (в собственности оформлена), а соседей нет. Вокруг дома земельный участок на котором расположены надворные постройки и земля под посадку. Вход в квартиры с разных сторон дома, надворные постройки у каждого свои. Земельный участок обнесен забором и разделен на 2. при оформлении наследства и оформлении квартиры в собственность в 2007 году было оформлены документы на аренду земли (только моего участка) на 11 месяцев. Теперь говорят (в земельном комитете) что это не действительно и оформить землю вообще никак нельзя.

На земельном участке в долевой собственности площадью в 30 соток расположен жилой дом с сараями на двух хозяев. Минимальная норма выдела в зоне составляет 6 соток. Может ли один из собственников подать исковое заявление о выделе в собственность, в счет его доли, для строительства отдельного дома участок площадью 10 соток, при том, что часть его дома с частью его земельного участка останется в исходном земельном участке в долевой собственности на участке площадью 20 соток? Спасибо.

Имею в собственности долю в земельном участке ИЖС. Вторая у другого собственника. Соответственно на участке дом с разделенной собственностью согласно долей. Решили разделить этот участок на два с целью постройки двух новых домов. Возникла проблема: В принятых недавно ПЗЗ мин. площадь участка по нашей категории земли 12 соток. У нас при разделе получается меньше. Есть ли какие-либо варианты по разделу и получению разрешения на строительство. Спасибо!

В долевой собственности есть дом, расположенный на участке земли 34 сотки. Дом 1917 года постройки. Отводных документов на землю не сохранилось. Площадь участка известна из технического паспорта на домовладение от 1989 года. Нашла решение суда от 1948 года о разделе участка (т.е. о выделение из общего (площадь тоже фигурирует) именно нашего площадью 6 соток). На основании данного решения Росреестр готов зарегистрировать права на участок 6 соток, но в долевую собственность. Если я сейчас выделяю свою часть дома в натуре, смогу ли я зарегистрировать данный участок 6 соток только на себя? Надо ли мне при выделении доли в натуре на дом просить уточнить границы, выделенного нам участка по решению суда от 1948 года. Огромное спасибо.

Дом 1953 г постройки принадлежащий колхозу до 1994 г. С 1994 г перешел в частную собственность.

Вопрос о земельном участке в то время не стоял, знали что с домом положено 6 соток, а оформить землю сельсовет не предложил. При оформлении по новому законодательству участка под домом в собственность, нам было отказано.

Предложили только аренду земли. Может ли собственник частного дома оформить землю под ним в собственность? Если нет, то почему?

В 1993 г. подарен дом на земельном участке 15 соток. Границы земельного участка не менялись с момента строительства дома (40 лет).

Земельный участок для ведения подсобного хозяйства оформлен в собственность в 1992 г. (имеется свидетельство) на 15 соток без его обмера.

Фактическая площадь площадь этого участка больше на 5 соток.

Администрацией установлен предельный размер площади земли для ведения личного подсобного хозяства 15 соток.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жилой дом находящийся в собственности (зарегистрированный в регистрационной палате), находится на земельном участке, который как выяснилось не имеет не каких документов, нет информации об отводе земли в архиве, дом 1952 г. постройки. Но в договоре купли-продаже указано, что дом расположенный на земельном участке 10 соток. Есть желание приватизировать зем. участок (оформить в собственность). Проведено межевание и выдан кадастровый номер. Земельный участок находится в центре города. Соседи уже зарегистрировали свои зем. участки, т.е оформели в собственность.

Возникли разногласия по забура с соседями, помогите в сложившихся вопросах:

1) Можно ли отказать соседям в совместном заборе, и поставить свой забор на своей территории, но выше забора соседей?

2) На сколько можно превышать высоту забора соседского участка?

3) Нарушится ли внутренний вид участка у соседа если я поставлю забор выше? Существуют нормы и правила постройки заборов на земельном участке который находится в собственности и приобретен был за личные денежные средства?

4) Когда можно ограждать участок забором, после получения разрешения на строительство или до получения разрешения?

5) Нужен ли повторный вынос точек участка? Если на соседнем участке велись строительные работы и у меня есть сомнения на том же месте осталась отметка участка или его могли переместить.

6) В какой срок нужно построится после получения разрешения на строительство?

На соседнем земельном участке под ИЖС, поделенном на две части, в частном секторе почти в центре города, был дом (на 2 входа, на 2 разные семьи) послевоенной постройки из сруба.

В 198? году "умерла" одна семья (родственников не было).

В 1992 году "умерла" другая семья (родственников не было).

Дом (остатки от дома) сгорел в 1995 году (подожгли бомжи).

Земельный участок, поделенный на две части, так и присоединился (забором) - одна часть к одним соседям, а другая к другим.

Как оформить в собственность к имеющемуся в собственности земельному участку в 2 сотки (и пол дома на нем) одну из присоединенных частей земельного участка от "умерших" соседей, размером в 4 сотки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение