Вопрос о возможности подачи заявления о сроке исковой давности и запрос образца

• г. Санкт-Петербург

Miss:

Добрый вечер. Подскажите могу ли я подать заявление о сроке исковой давности? Если да можете скинуть образец.

Ссылка на фото: https://sun9-25.userapi.com/c857232/v857232675/87b13/5_qwipGR_Fw.jpg

Ответы на вопрос (4):

Ходатайство о применении сроков исковой давности подать можете, образцы не скидываем. Каждая ситуация индивидуальна и требует изучения.

Здравствуйте!

В случае, если вы хотите восстановить СИД, необходимо руководствоваться в общем порядке статьей 205 ГК РФ:

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

Если же вы хотите подать ходатайство о применении СИД, необходимо руководствоваться статьей 196 Настоящего кодекса:

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Обращаю ваше внимание на положения Правил портала (п.3.1.1):

Следует учесть, что не на все вопросы может быть дан ответ без ознакомления с документами или материалами дела. В этом случае следует обращаться за юридической помощью очно на платной основе.

Составление и/или анализ правовых документов (договоров, жалоб, исков и т.д.); разработка правовой позиции и другие аналогичные услуги осуществляются юристами ВЮК на платной основе.

Для более корректной консультации, а также оформления бумаг правового характера вы можете обратиться в раздел личных сообщений к юристу.

С уважением, Панин М.С.

Здравствуйте.

Можете, если к этому есть основания. В ходатайстве ссылайтесь, в том числе, на ст.ст.196,199 ГК РФ.

В ходатайстве вы вправе указать на то, что срок исковой давности пропущен за такой-то период времени. Можете указать, что задолженность рассчитана неверно, что вы платили, порядок погашения долга нарушен (например сперва взыскивали неустойку, затем проценты за пользование кредитом, затем основной долг погашали).

Документы посмотреть, а там и возражения подать недолго, т.к. срок для их подачи, с даты фактического получения. Ещё не истёк.