Методы борьбы с мошенничеством - как наказать звонивших и защитить других

• г. Ижевск

Мне неоднократно поступают звонки с обычных номеров сотового телефона и предлагают взять кредит. Я письменно обращался в банк, который мне ответил, что таких номеров в их базе нет. Телефонные разговоры записаны. У меня есть твердое желание наказать этих мошенников, чтобы другие не попались. Как это можно сделать и можно ли вообще?

Ответы на вопрос (4):

Здесь нет никакого нарушения и наказать работника банка не сможете, но можно отправить в банк претензию об удалении своих данных и прекращении их обработки.

- см. ФЗ «О персональных данных»

Здравствуйте, Максим!

Согласен с коллегой. Это обычная практика и наказать кого-либо Вам за это вряд ли удастся.

Дело в том, что банк официально ответил, что номер звонившего не их и никаких звонков мне не совершали. Заявление на прекращение обработки персональных данных давно подано, но всё равно звонят с обычных сотовых номеров.

Максим, да поменяйте сим карту и все, неужели, так и будите терпеть банки и их сотрудников.