Как обжаловать судебный приказ о взыскании задолженности по капитальному ремонту в Москве и правовые возможности многодетных семей

• г. Москва

Я бы хотела узнать как можно как подать обжалования судебного приказа о взыскании с меня задолженности по взносам на капитальный ремонт пени по городу Москве а если мы многодетная семя что вообще делать.

Ответы на вопрос (2):

Судебный приказ можно отменить! Если сроки не пропустили.

Добрый вечер!

Вопрос Ваш в том, как отменить судебный приказ. Отвечаю-очень просто, но! если не пропущен срок для его обжалования.

Если Вы получили судебный приказ по почте, то обязательно сохраните конверт. Если Вы его уже выкинули, то запомните день, когда с письмом в руках Вы вышли из почтового отделения. С момента получения письма, в котором находился судебный приказ у Вас 10 дней на подачу возражения относительно его исполнения (по простому - на его отмену) (ст. 128 Гражданского процессуального кодекса РФ). При этом, в заявлении Вам необходимо просто написать - возражаю относительно исполнения судебного приказа, прошу его отменить. И всё! никаких доводов приводить не надо, в т.ч. прикладывать доказательства. Согласно ст. 129 ГПК РФ,

при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Однако имейте в виду, в дальнейшем Вы можете получить уже иск с теми же требованиями, в таком случае Вас ждут судебные слушания, на которые необходимо будет присутствовать и приводить доказательства того, почему Вы считаете, что с Вас не имеют права взыскивать обязательные платежи, которые обязаны уплачивать своевременно все без исключения собственники. При исковом производств, если Вы проиграете процесс, с Вас взыщут то, что требовали посредством приказного производства+увеличенном в двойном размере госпошлину. Так что следует подумать, стоит ли Вам отменять судебный приказ, если платить всё равно необходимо.