Чтитается ли в данном случаи предоплата авансом или задатком?

• г. Москва

Есть Устный договор с рестораном на проведение свадебного банкета. Внесена предоплата оформленная приходным кассовый оредром. За 25 дней до банкет планы изменились. Ресторан хочет удержать 10% от стоимости банкета, хотя при устной договоренности оговаривалась возможность отказаться за 1 день до даты банкета без потери денег.

Вопросы:

Чтитается ли в данном случаи предоплата авансом или задатком?

Прав ли ресторан?

Мои дейстия?

Спасибо за совет.

Ответы на вопрос (1):

Алексей!

Если при заключении договора, а внесение денег в кассу исполнителя и выдача кассового чека и есть подтверждение заключения договора, не были оговорены условия об отвественности сторон, то любое удержание денег неправомерно.

С уважением