Страховая компания удовлетворила иск на регресс, несмотря на просроченную подачу копии европротокола - анализ случая ОСАГО

• г. Ярославль

10 июля произошло ДТП, я виновник. Оформляли европротокол, копию в свою страховую предоставил через 8 дне, руководствуясь тем, что пятидневный срок подачи отменён поправками. Страховая подала иск на регресс, иск удовлетворили. Как так? Договор страхования (ОСАГО, РОСГОССТРАХ) заключал в 2018 г. Но ДТП произошло после внесения поправок.

Ответы на вопрос (1):

На момент заключения осаго были 5 дней дтп не при чем.