Почему коллекторы взыскивают только часть основного долга через судебный приказ?

• г. Брянск

Почему коллекторы подуют в суд по судебному приказа на взыскание только часть задолженности от основного долга? Таким образом оги хотят восстановить срок исковой давности, срок икавой давности вышел 5 лет назад.

Ответы на вопрос (2):

Если срок вышел 5 лет назад, они и часть взыскать не могут.

За подачу иска коллекторы обязаны оплатить государственную пошлину, зависящую от цены предъявленных требований. Так как предъявляя иск они не уверены о взыскании с должника суммы долга они пишут часть основного долга. По судебному приказу срок исковой давности не рассматривается. В дальнейшем они направят иск. Однако есть особенность искового производства заключающаяся в том, что если должник не заявит о пропуске срока исковой давности суд сам не может ставить данный вопрос на рассмотрение. Следовательно если должник не является суд выносит решение о взыскании с него задолженности. При этом суд апелляционной инстанции не может рассматривать срок давности, если он не был предметом рассмотрения суда 1 инстанции.