Коллекторское агентство подало в суд на взыскание задолженности по кредиту, списав деньги с карты принудительно - как доказать факт и отменить решение?

• г. Челябинск

Коллекторское агентство подал в суд на взыскание задолженности по кредитному договору.

Написали в исковом, что я внес деньги в счет задолженности. Коллекторы отнесли исполнительный лист сразу в банк. Но я не вносил, с моих карт принудительно списали деньги по судебному приказу, который в последствии отменил. Как доказать суду, что эти деньги списали принудительно? Они тем самым пытаются восстановить срок исковой давности. Кредит от марта 2016. подают только сейчас. Списали 21 января 2021 года. Прошу, подскажите.

Ответы на вопрос (3):

В данном случае на иск необходимо составить Возражение на основе норм ГК.

Здравствуйте.

Это коллекторы так все повернули в исковом заявлении. Вам просто нужно подтвердить, что деньги удержаны на основании судебного приказа. Получите выписку по счёту в банке, подготовьте возражения на иск и приложите суду эту выписку (там будет указано, в связи с чем произошло списание). Это не восстанавливает срок исковой давности и Вы все равно можете заявить о его пропуске (укажите тоже в возражениях).

С уважением.

Здравствуйте Денис! Указанное Вами обстоятельство никак не влияет на срок исковой давности.