Оплата коммунальных услуг за мусор - обязанность собственника жилого дома или место временной регистрации?

• г. Краснодар

Обязан ли собственник жилого дома оплачивать квитанции жкх за мусор если он фактически проживает в другой местности и оплачивает за мусор там по месту временной регистрации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Обязанность оплачивать коммунальные услуги, к которым относится вывоз ТКО, настает с момента регистрации права собственности. Согласно ст. 153 ЖК РФ Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Вы оплачиваете услуги ТКО по месту временной регистрации, но квитанции там приходят не на ваше имя, поэтому доказательств что именно вы производите оплату ТКО не представляется возможным. ВЫ можете предоставить региональному оператору справку о непроживании и попросить произвести перерасчет в связи с указанным.