Какие документы необходимы для выплаты компенсации по потере степени нетрудоспособности и инвалидности ребенку ивалиду детства, а также как составить исковое заявление.

• г. Санкт-Петербург

Каринэ: Я хочу узнать, какие документы надо в суд, для выплаты компенсации по потере степени нетрудоспособности, по инвалидности ребенку ивалиду детства и как составить исковое завление, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если ребенок-инвалид, то ему назначена пенсия по инвалидности. Если совершеннолетний, то ему в 18 лет установлена группа инвалидности. Статуса "инвалида детства" в действующем законодательстве нет. Тем и другим кроме пенсии выплачивается ЕДВ. Других компенсаций нет. Основания у Вас какие для требования компенсации? И от кого требовать будете? Инвалидность вследствие дефектов медицинской помощи? Тогда иск к мед. учреждению о возмещении вреда жизни и здоровью и компенсации морального вреда.

Компенсация в связи с утратой профессиональной трудоспособности выплачивается пострадавшим от аварии на ЧАЭС. Не Ваш случай. Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 02.12.2019) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".