Скрытые долги - Кредиторы подали в суд за 12-летнюю просрочку кредитов

• г. Калининград

Как быть. Калекторы подали в суд по кредитам о которых я не слышала более 12 лет. Брала на себя для знакомого на покупку машины. Оказалось, что кредиты до конца не погашены. Последний платёж по кредитам поступал в 2007 году. Больше оплат не было.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Вам необходимо заявить ходатайство о пропуске исковой давности.

Здравствуйте Юлия.

Согласно ч.1 ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГКРФ

В силу ч. 1 ст. 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В вашем случае пишите отзыв на исковое заявление и применяйте указанные ст. ГК РФ.

Добрый день.

Если я правильно Вас понял, вынесен судебный приказ? Да, срок исковой давности пропущен, но суд сам не применяет срок исковой давности, это должна сделать сторона спора. Вам нужно отменить судебный приказ.

Здравствуйте Юлия!

Вам следует подготовить для суда возражения на исковое заявление (если подан иск) либо заявление об отмене судебного приказа (если подано заявление о выдаче судебного приказа) в котором указать о пропуске срока исковой давности и уменьшении размера штрафных санкций.

Юрист в г. Калининграде Бубнова С., т. 8 911 458 37 17

Подайте ходатайство о применении срока исковой давности, который составляет 3 года. В данном случае должен исчисляться с момента прекращения выплат по кредиту.