Законность выставления судебного приказа на супругов за долг по пени за квартиру в ипотеке в размере 7000 рублей.

• г. Краснодар

Квартира в ипотеке на меня и супругу. Долг по ПЕНИ за квартиру 7000 рублей, основного долга нет. от приставов узнаю что судебный приказ ОДИН на меня и супругу, но плата в приказах по 7000 рублей. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Очевидно, основной долг за жилищно-коммунальные услуги Вами был погашен, а размер пени посчитан до момента его погашения. Либо может иметь место ошибка в платежных документах. Это надо проверять по документам.

Обязанность оплачивать жилищно-коммунальные услуги, как правило, лежит на собственнике квартире. Если Вы и Ваша жена владеете по 1/2 доле квартиры (при ипотеке выступали созаемщиками), то задолженность по ЖКХ делится поровну.

В суде Вы с супругой выступаете в качестве соответчиков. В судебном приказе взыскивается сумма задолженности пропорционально доле в собственности квартиры.

В Вашем обращении содержатся неточности, поэтому с более детальной информацией рекомендую обратиться к юристу еще раз.