Возможно ли продавать слабоалкогольные коктейли до 9 градусов без лицензии в магазине Алексея?

• г. Москва

Меня зовут Алексей. У меня ооо, магазин продуктов, могу ли я продавать без лицензии слабоалкогольные коктели до 9 градусов включительно.

Ответы на вопрос (1):

Деятельность, связанная с розничной продажей алкоголя, подлежит обязательному лицензированию. При этом, получить разрешение на осуществление этого вида деятельности можно лишь выполнив ряд требований:

получение статуса организации (узнайте, как самостоятельно зарегистрировать юридическое лицо);

формирование установленного региональным законодательством уставного капитала, который в некоторых случаях достигает 1 млн. руб.;

уплата госпошлины в размере 65 тысяч руб.;

подбор помещения для размещения магазина в соответствии с установленными требованиями по квадратуре и т. д.

перевод ип в оооЕсли вы являетесь индивидуальным предпринимателем и хотите получить лицензию на продажу алкоголя, то вам необходимо будет осуществить перевод ИП в ООО. Все о том, как это сделать быстро и безболезненно для бизнеса.

Закон предусматривает также и определенные исключения относительно лицензирования – не на всю спиртосодержащую продукцию нужно разрешение, чтобы торговать ею. Какой алкоголь можно продавать без лицензии? Исключением пользуются слабоалкогольные напитки:

пиво;

медовуха;

сидр;

пуаре (грушевый сидр).

Вся остальная продукция, включая вино и крепкие спиртные напитки, может быть реализована только при наличии лицензии на розничную продажу алкоголя. Это требование относится не только к магазинам, но и к заведениям общественного питания.