Имеет ли право администрация магазина сама устанавливать возраст (понижать до 21) продажи слабоалкогольных напитков?

• г. Лесосибирск

Здравствуете.

Подскажите пожалуйста, до скольких градусов напиток считается слабоалкогольным?

Имеет ли право администрация магазина сама устанавливать возраст (понижать до 21) продажи слабоалкогольных напитков?

Ответы на вопрос (1):

1. 9%.

Административный регламент

исполнения Федеральной налоговой службой государственной функции по осуществлению лицензирования в соответствии с законодательством Российской Федерации деятельности в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

"10. Государственная функция подлежит исполнению в отношении производства и оборота каждого поставляемого или поступающего в розничную продажу вида произведенной продукции, а именно:

а) спирты:

спирт - сырец этиловый из пищевого сырья;

спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья;

спирт этиловый ректификованный из непищевого сырья;

спирт этиловый из эфиральдегидной фракции;

спирт этиловый синтетический;

спирт этиловый абсолютированный;

спирт этиловый денатурированный из пищевого сырья;

спирт этиловый денатурированный из непищевого сырья;

фракция головная этилового спирта;

иные этиловые спирты, произведенные из пищевого и непищевого сырья (за исключением денатурированных);

б) алкогольная продукция:

спирт этиловый питьевой;

спиртные напитки, в том числе:

водка;

ликероводочные изделия;

коньяки;

коньяки из обработанных коньяков;

коньячные напитки, бренди;

винные напитки;

слабоалкогольные напитки (алкогольная продукция с содержанием этилового спирта не более 9 процентов объема готовой продукции);"

2. Нет. Будет нарушением прав и гражданина, и потребителя.