Отказ от платежей в многоэтажном доме без управляющей компании - вопрос ремонта и общих коммунальных услуг

• г. Балаково

Живу в деревне в двух этажном много квартирном доме нет не управляющей компании не тсж все индивидуальное то есть отопление. Водоснабжение канализация общее только газоснобжение договора заключать на ремонт некому подскажите как отказаться от платежей.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! В соответствии Жилищным кодексом, уплата взноса за капитальный ремонт общего имущества в МКД является обязательным, если этот дом указан в региональной программе капитального ремонта. Дома с износом более 70 процентов и новостройки могут не включаться в эту программу по решению органа власти субьекта РФ. Таким образом, если Ваш дом включен в региональную программу капремонта и Вам начисляется плата за капремонт, законных оснований для неуплаты такого взноса нет.

В состав работ по капремонту входит: ремонт фасада, крыши, фундамента и т.д. в зависимости от техсостояния конкретного дома.

Пишите заявление об отказе от капремонта с указанием перечисленных Вами в вопросе причин, заявление направляется на имя юр.лица которое выставляет платежи за кап. ремонт. Второй экземпляр заявления оставляете себе.

К сожалению согласно Жилищному кодексу платежи за кап. ремонт обязательны. Взносы не платят только новые дома, ветхие и аварийные, а также есть категории льготников.

Если вы и ваш дом не попадаете под эти категории платить придется. Если не будете платить Фонд кап. ремонта обратиться в суд о взыскании с вас долга.

Однако, если у вас небольшой дом, что вам мешает собраться с жителями и выбрать способ управления домом, забрать счет по кап. ремонту "себе" и собирать деньги на кап. ремонт самим и тратить их самим на действительно нужные для дома вещи.