Откладывание комплексной экспертизы по месту жительства ребенка - выдуманные болезни или уклонение? Как действовать в подобной ситуации
398₽ VIP

• г. Москва

По делу об определении места жительства моей дочери суд назначил комплексную Психолого-педагогическая экспертизу обоих родителей и дочери. Противоположная сторона уже 14 дней откладывает экспертизу, якобы ребёнок внезапно заболел. В поликлинике сказали, что ребёнка просто нарочно пишут на приём к специалистам на консультацию именно на дни экспертизы: то к терапевту, то на ЭКГ, то ещё куда. Достаточно ли это за конная причина для уклонение от экспертизы и что делать дальше?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

В таком случае нужно обратиться в суд, чтобы дата проведения экспертизы была определена судом в принудительном порядке (79 ГПК РФ). Суд имеет право вынести определение.

Если просто нарочно пишут на прием, то это незаконно. По сути злоупотребление правом (ст.10 ГК РФ). Если сторона препятствует экспертизе (ст.79 ГПК РФ), то имеет смысл указать на это суду, чтобы иск был разрешен в пользу стороны, которая укажет на это суду и не злоупотребялет правом, а место жительства ребенка было определено с ним (ст.65 Семейного кодекса РФ)

Добрый вечер!

Если вторая сторона уклоняется от проведения экспертизы и причины уклонения неуважительные, то это в Вашу пользу.

Согласно ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Это лучший ответ

Здравствуйте. В ст. 79 ГПК РФ указано: При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (пункт 3).

Рекомендую сообщить о факте уклонения суд. В свою очередь суд даст оценку уважительности причины уклонения и возможно вынесет решение в Вашу пользу.

Здравствуйте!

Во-первых, суд решает спор между родителями по иску одного из них или по иску обоих родителей об определении места жительства ребенка в случае раздельного проживания родителей на основании статьи 65 Семейного кодекса РФ и не только по правилам Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, в данном случае судья назначил в рамках этого судебного дела на основании статей 79, 80 ГПК РФ указанную судебную экспертизу.

В-третьих, если сторона или стороны гражданского дела отказываются участвовать в этой экспертизе, то заставить их суд не имеет права.

В этом случае суд рассмотрит исковые требования истца или истцов (если был подан встречный иск) на основании имеющихся в деле доказательств, которые стороны дела согласно статей 56, 55 ГПК РФ могут предоставить суду.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте.

По ходатайству какой стороны в судебном процессе суд назначил экспертизу? Считаете ли Вы ее проведение (результаты) необходимым для принятия решения судом? Возможно, будет достаточно заключения органа опеки и попечительства.

Обратите внимание на положения закона по этому вопросу.

В соответствии со ст.79 ГПК РФ:

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Кроме того, Верховный суд РФ также разъясняет возможность принятия решения без проведения экспертизы. Так, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей", п.21:

Указанный вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила эксперту (экспертам) необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение эксперта (экспертов), исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности. В этих целях суду, в частности, следует проверить, имелись ли обстоятельства, объективно препятствовавшие явке родителя с ребенком на экспертизу, разъяснялись ли данному лицу положения части 3 статьи 79 ГПК РФ, назначался ли новый срок для проведения экспертизы, какие иные доказательства представлены сторонами в суд в подтверждение (опровержение) заявленного требования.

Если проведение экспертизы для Вас необходимо, можно ходатайствовать перед судом о проверке обстоятельств, препятствовавших явке на экспертизу - были ли они объективными либо это намеренное затягивание процесса. Ходатайство подавайте в письменном виде через канцелярию либо иным способом с отметкой о вручении и с учетом вышеуказанных положений документов.

В статье 79 ГПК РФ четко прописано в части 3:

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Поэтому просите суд признать право проживания ребенка с Вами, ссылаясь на данную статью.