Что делать если тебя знакомая попросила сдать ювелирное украшение в ломбард а потом написала заявление о краже?

• г. Белгород

Что делать если тебя знакомая попросила сдать ювелирное украшение в ломбард а потом написала заявление о краже?

Ответы на вопрос (4):

Пишите заявление в полицию о ложном доносе.

С уважением.

Я думаю как минимум проконсультироваться с адвокатом. Заявление есть, похищенное изъято, сотрудники ломбарда опознают т.д. доказательств виновности с избытком. Практически готовое раскрытое уголовное дело. Процентов 90 направят в суд. Без преувеличения, чем раньше у Вас появится адвокат. Тем больше шансов избежать уголовной ответственности.

Людмила, кража (ст. 158 УК РФ)-это тайное хищение чужого имущества.

То есть, должен иметь место именно факт хищения. Хищение - это противоправное изъятие имущества виновным лицом (вором) у гражданина. Здесь будет иметь значение обстоятельства передачи/хищения золотого украшения, то есть когда и при каких обстоятельствах потерпевшая Вам его передавала и когда (спустя какое время) обратилась по факту кражи.

Но требуется доказать, что кражу совершил подозреваемый/обвиняемый. В данном случае будет достаточно факта нахождения подозреваемого/обвиняемого в квартире потерпевшего, а затем факта сдачи им драгоценности в ломбард. Доказать факт своей невиновности в данном случае будет крайне сложно.

Самое серьезное наказание за кражу без квалифицирующих признаков (ч. 1 ст. 158 УК РФ) - 2 года лишения свободы, то есть это преступное деяние относится к категории небольшой тяжести.

За совершение преступлений средней степени тяжести по неосторожности максимальное наказание - не более 3 лет лишения свободы, а если умысел прямой - 5 лет.

тут квалифицирующий признак-СТОИМОСТЬ "ворованной" вещи.

Конечно, ранее не судимого человека за кражу ювелирки вряд ли посадят, но тем не менее, получать судимость ни за что не следует. Что-либо более конкретное посоветовать в данном случае сложно, поскольку для создания качественной позиции защиты, необходимо знать ВСЕ обстоятельства дела.

Еще могут на стадии возбуждения дела прекратить ввиду примирение сторон (ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ). Закон не запрещает повторно подавать заявление. То есть если в удовлетворении ходатайства было отказано на этапе следствия, то отказ можно обжаловать или еще раз обратиться с заявлением уже в суде. И на основании п. 3 ст. 229 УПК РФ следует заявить в суде ходатайство о проведении предварительного слушания по делу для рассмотрения ходатайства о прекращении расследования.

Могу только порекомендовать Вам обратиться к услугам адвоката, чтобы он мог помочь Вам сформировать хорошую позицию защиты.

Здравствуйте. Из практических советов. Подумайте, кто может подтвердить, что подруга действительно сама передала Вам это украшение, или что Вы отдавали деньги за украшение ей. Может, кто то был с Вами, или кому то об этом рассказывали. Начинайте строить свою защиту заранее, и, конечно, лучше с помощью специалиста в этом.