Отказали в регистрации брака - как возместить ущерб и какие сроки исковой давности?

• г. Брянск

Отказали в регистрации брака! Как возместить ущерб? Нужно ли сначала подавать в Кас о признании незаконными действиями Госорганов, а затем с гражданским иском о возмещении материального вреда. И какие сроки исковой давности.

Ответы на вопрос (5):

Смотря какие основания отказа. Вы ничего не пишете. Может отказали законно?

Срок для подачи иска в порядке ст. 218 КАС, - 3 месяца.

Нужно ли сначала признать отказ незаконным а затем со вторым иском возмещать материальный ущерб.

Да, ущерб сможете возместить только в случае признания отказа незаконным.

Я правильно понимаю что сначала нужно подать административный иск о признании действий незаконными а затем уже гражданский о возмещении вреда, верно?

НЕТ, не правильно.

ОБА требования в одном иске.