Сроки исковой давности при причинении вреда сотрудниками ГИБДД - общие нормы и исключения

• г. Краснодар

Каков срок исковой давности для подачи искового заявления о возмещении материального и морального вреда, причиненного неправомерными действиями сотрудников ГИБДД? Общий 3 года, либо 3 месяца?

Ответы на вопрос (5):

Если жалоба на постановление вступившее в законную силу то формально срок подачи жалобы в порядке надзора не установлен и вы можете ее подать.

О возмещении вреда - 3 года. А о признании действий незаконными - 3 месяца.

3 месяца - это срок для подачи административного иска в суд.

А общий срок давности в гражданском процессе - 3 года.

Но нужно смотреть конкретно ситуацию, с какой даты исчислять этот срока.

Здравствуйте. Про вред - 3 года, а про незаконные действия - 3 месяца.

Оксана, здравствуйте. Исковое административное заявление должно быть подано в трёхмесячный срок. С уважением.