Директор пятёрочки требует написать заявление на увольнение на основе сомнительных предлогов

• г. Кемерово

Меня директор пятёрочки попросила написать заявление на увольнение, написала служебку якобы за прогул потом из за карты лояльности составили административку и пугали увольнением по статье если я не напишу по собственному желанию.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елена!

Если заставляют написать заявление по собственному - это уже нарушение и жалуйтесь в трудовую инспекцию. Насчет прогула - он был фактически? Акт составлен? Если нет, то никаких заявлений не подписывайте. На каждый факт прессинга со стороны руководства - жалуйтесь в трудовую инспекцию, желательно прикладывая доказательства (например, запись с диктофона)

Здравствуйте!

Сейчас какой вопрос? То что Вас принуждали да это нарушение, но к сожалению принуждение к увольнению на практике очень трудно доказать. Если на Вас наложили дисциплинарное взыскание, то его необходимо обжаловать. Увольнение по собственному желанию это Ваше право. Вы можете не писать и выполнять должностные обязанности.

Прогулов не было фактически а дисциплинарное написано было службой безопасности так директор хотела чтобы меня уволили по статье заявление уже написано и я уволилась я насколько знаю что в течении трех месяцев после увольнения могу подать жалобу в трудовую инспекцию?

Вы в любой момент можете подать жалобы в ГИТ и прокуратуру.

С уважением.