Анализ преступления согласно статье 163 - является ли первое требование начатым и законченным преступлением?

• г. Екатеринбург

Преступление совершено по ст 163. Был суд. Следствием не было доказано факт. Что первое требование у преступников было получение от потерпевшего 3 млн руб, потерпевший опасаясь угроз согласился, но средств не отдал, затем поехав в отдел полиции (преступники и потерпевший) вымогатели отказываются от 3 млн и требуют сумму 2 млн. Вопрос такой, является ли первое требование преступлением начатым и законченным. Денег он же не давал. А дело построили по показаниям потерпевшего, не имеющего других доказательств кроме слов потерпевшего, тем более второе требование в отделение полиции как указано совсем не проверялось следствием.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае, независимо от того, передал потерпевший вымогателям денежные суммы или нет, данное преступление будет считаться оконченным, поскольку состав данного преступления усеченный, оно считается оконченным в момент высказывания требования о передаче чужого имущества или права на имущество либо о совершении действий имущественного характера, сопровождающегося угрозой определенного содержания, независимо от того, выполнил или не выполнил потерпевший предъявленное требование.