Аппеляционное обжалование решения районного суда Нижегородской области - новые возможности после создания кассационных и аппеляционных судов общей юрисдикции

• г. Нижний Новгород

После создания кассационных и аппеляционных судов общей юрисдикции, решение районово суда нижегородской области, куда можно обжаловать в аппеляционном порядке?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Апелляционная жалоба на решение районного суда подается в Нижегородский областной суд. Новые апелляционные суды рассматривают жалобы на решения других судов.

Спросить
Пожаловаться

Насколько я поняла, кассация после апелляции подаётся в кассационный суд общей юрисдикции.

Нужно ли указывать в кассационной жалобе номер кассационного суда?

То есть, кассационных судов общей юрисдикции сейчас 9, нужно ли придерживаться территориальной подсудности и указывать в жалобе номер суда (первый кассационный суд общей юрисдикции, второй, третий и т.д.)?

Судебный акт вступил в законную силу (после апелляционного обжалования) до 01.10.2019. Согласно п.3 Постановления Пленума ВС РФ №25 от 09.10.2019 г. "Кассационные жалоба, представление на судебные акты, вступившие в законную силу до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции, со дня начала их деятельности подаются в кассационный суд общей юрисдикции в шестимесячный срок, установленный частью 2 статьи 376 ГПК РФ в редакции, действовавшей до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции". Кассационная жалоба на судебный акт вступивший в законную силу до 01.10.2019 направляется напрямую в кассационный суд или через суд первой инстанции?

Третьим кассационным судом общей юрисдикции было вынесено решение. Истец хочет его обжаловать. Жалоба на определение кассационного суда общей юрисдикции подается непосредственно в Верховный Суда РФ или через канцелярию третьего кассационного суда общей юрисдикции?

В какой суд обжаловать после рассмотрения по существу кассационным судом общей юрисдикции жалобы на вступившие в законную силу решения судов 1-ой и 2-ой инстанции по делу об административном правонарушении?

Московский областной суд вынес апелляционное определение по гражданскому делу до вступления в силу 451-ФЗ, согласно которому начинают работать кассационные суды общей юрисдикции.

Собираюсь подавать кассационную жалобу после дня начала работы новых кассационных судов.

В какой кассационный суд должна подаваться кассационная жалоба на апелляционное определение Московского областного суда, после того как вступит в силу 451-ФЗ?

Срок для подачи кассации в Верховный суд - 3 месяца с даты определения кассационного суда общей юрисдикции.

В связи с этим вопрос: является ли Президиум Мосгорсуда кассационным судом общей юрисдикции? Или имеются ввиду вновь созданные кассационные суды общей юрисдикции, которые начнут работать с 1 октября?

Являюсь ответчиком по гражданскому делу.

Вынесено решение мирового судьи в пользу истца.

Было обжаловано в апелляционном порядке.

Апелляционным определением районного суда г. Москвы оставлено без изменения.

Была подана кассационная жалоба во 2 кассационный суд общей юрисдикции.

Кассационным определение суда решение мирового судьи и апелляционное определение оставлены без изменения.

Подскажите пожалуйста куда и в какие сроки можно обжаловать вышеуказанные судебные акты?

При ответе просьба сослаться на нормативный акт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Постановление апелляционного районного суда можно обжаловать в кассационном порядке. Подавать в кассационный суд общей юрисдикции 401.3.3 или через суд первой инстанции 401.3.2 по УПК?

Если 1 й суд-мировой вынес решение по гражданскому делу (алименты), далее было обжалование (апелляция) в центральном районном суде - вынесено определение судом. Если я хочу обжаловать решение мирового и центрального районного суда куда дальше подавать кассацию? В краевой суд или кассационный суд общей юрисдикции?

Могу ли я подать кассационную жалобу написанную ручной (или обязательно печатный текст). И как написать... не согласна с решением первой инстанции или не согласна с решением аппеляционной инстанции. Дела расматривалось мировым судьёй, а потом аппеляционным (городским) судом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение